ФОРУМ
СЕВАСТОПОЛЬ
ИНФО

Форум Севастополя. Севастопольский форум.

Старый 20.09.2011, 12:26   #1 (permalink)
Старожил
Очки: 50, Уровень: 1 Очки: 50, Уровень: 1 Очки: 50, Уровень: 1
Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%

Доп. информация
По умолчанию Корабли и горы адмирала Мекензи...и еще..про 18 век...флот и город

я несколько лет подбирала материалы о Томас Маккензи...( Мекензи Ф.Ф.)...так получилось- долго- ну я искала материалы про дворец...потом про корабли и флот...а потом- ну это долгая история- буде писать сюда так-как получится...предупреждаю сразу- я не историк- поэтому меня все интересовало...даже платья 18 века...если меня пытаются исправлять историки- и модераторы тоже- предупреждаю сразу-или закрывайте тему- или я буду писать про все- что было в 18 веке и могло быть интересно Томас...кстати Томас любил танцевать ...в дамском платье...

Добавлено через 14 минут
поскольку я еще новичок и не могу грузить хороший котент- пишу коротко- еще пару лет назад в Википедии не было даты рождения Мекензи Ф.Ф. и я даже не знала- что правильно Томас...ну я искала материалы про дворец- хотела узнать- где он стоял...у меня была маленькая заметка из газеты...там писали- у Доски почета...сразу...ну заметку прикреплю...пока тему согласуют...до завтра...

Последний раз редактировалось LION; 20.09.2011 в 12:40. Причина: Добавлено сообщение

Старый 20.09.2011, 14:24   #2 (permalink)
Старожил

Доп. информация
По умолчанию несколько цитат из английского сайта...

итак- у меня была вырезка из газеты и ссылка на английский сайт- видимо фамильный-на который я случайно наткнулась ... на английском языке...переводчик я не очень...но мне кое-что удалось перевести про Мекензи..( кстати путем долгих поисков я нашла настоящих Мекензи- так считают в Англии...)
после смерти Мекензи был составлен перечень его имущества...Вот маленькая цитата
" We are fortunate to have the full inventory, which sheds some light on the habits of a prosperous eighteenth-century Scot abroad. He certainly had a laird's taste and means for comfort, verging on luxury in squalid conditions of early Sevastopol…16 decks of cards and 56 books..
(" Нам повезло иметь полный инвентарь, который проливает некоторый свет на привычки к преуспевающему Шотландцу восемнадцатого столетия за границей. У него конечно были вкус лэрда и средства для комфорта, verging на роскоши в запущенных условиях раннего Севастополя … 16 палуб карт и 56 книг)

56 книг-это много или мало? За время царствования Екатерины Второй было издано около 1000 книг...думаю, что Мекензи любил читать...и читал видимо на английском...
А какие у него были средства???
*** я буду часть материалов приводить на английском- с моим конечно из поисковиков переводом...если это наруше6ние- удаляйте мою тему... видите-здесь писали шотландцу...

Добавлено через 4 минуты
вот что мне ответили
Scottish Culture: Rear Admiral Thomas MacKenzie, Rear Admiral Thomas MacKenzie
Rear Adm.Thomas MacKenzie was my 4th Great Grand father. He was born in 1740 at Archangel and died in 1786. HIM Catherine II awarded him the Order of St.George Class 4 for his contribution to the destruction of the Turkish Fleet at the Battle of Chesme in 1770. His father was also Thomas and was a Rear Admiral in the Russian Navy and died in 1765, he married the granddaughter of Admiral Sir Thomas Gordon, Governor of Kronstadt

Rear Admiral Sir Thomas MacKenzie was the 2nd Great Grandson of the George MacKenzie 2nd Earl O f Seaforth.
Further information can be supplied by contacting me direct through ALLEXPERTS.

If **** would like to contact me by email through this link I shall be happy to correspond further.

Добавлено через 7 минут
Adm.Thomas Маккензи был мой четвёртой Великому отцу. Он родился в 1740 году в Архангельске и умер в 1786 году. HIM Екатерины II наградил его орденом Св. Георгия 4 класса за вклад в уничтожение турецкого флота в Чесменской битве в 1770 году. Его отец был также Томас и был контр-адмирал в ВМФ России и умер в 1765 году он женился на внучке адмирала сэра Томаса Гордона, губернатор Кронштадта

Контр-адмирал сэр Томас Маккензи был второй правнук ДжорджМаккензи 2-й граф O е Seaforth.
Дополнительная информация может быть обеспечено связаться со мной напрямую через ALLEXPERTS.

Если***** хотела бы связаться со мной по электронной почте, через эту связь я буду счастлив, чтобы соответствовать в дальнейшем.

Последний раз редактировалось LION; 20.09.2011 в 14:32. Причина: Добавлено сообщение
Старый 21.09.2011, 08:30   #3 (permalink)
Старожил

Доп. информация

я еще не получила согласия администрации сайта писать английский текст- возможно я вряд ли еще что- либо напишу- все это может быть удалено...

Последний раз редактировалось LION; 21.09.2011 в 08:34.
Старый 24.10.2011, 19:20   #4 (permalink)
Старожил
Очки: 27, Уровень: 1 Очки: 27, Уровень: 1 Очки: 27, Уровень: 1
Активность: 66% Активность: 66% Активность: 66%

Доп. информация

Цитата:
Сообщение от LION Посмотреть сообщение
" We are fortunate to have the full inventory, which sheds some light on the habits of a prosperous eighteenth-century Scot abroad. He certainly had a laird's taste and means for comfort, verging on luxury in squalid conditions of early Sevastopol…16 decks of cards and 56 books..
(" Нам повезло иметь полный инвентарь, который проливает некоторый свет на привычки к преуспевающему Шотландцу восемнадцатого столетия за границей. У него конечно были вкус лэрда и средства для комфорта, verging на роскоши в запущенных условиях раннего Севастополя … 16 палуб карт и 56 книг)
Пожалуй, перевод лучше будет звучать так:
"Нам повезло достать полную опись, проливающую свет на привычки преуспевающего шотландца XVIII века за границей. Он, конечно же, имел вкусы лэрда и средства для комфорта, которые граничили с роскошью, в убогих условиях раннего Севастополя… 16 колод карт и 56 книг…"

Во втором отрывке "HIM Catherine II" означает "Её императорское Величество Екатерина II".

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от LION Посмотреть сообщение
я несколько лет подбирала материалы о Томас Маккензи...( Мекензи Ф.Ф.)....
Уважаемая LION! Вы просто молодец, что пытаетесь выяснить историю жизни одного из основателей Севастополя. Успеха вам и удачи!

Последний раз редактировалось Рафаэль; 24.10.2011 в 19:32. Причина: Добавлено сообщение
Старый 25.10.2011, 05:49   #5 (permalink)
Старожил

Доп. информация

большое спасибо за помощь с переводом...но я не уверена- можно ли писать английский текст...а без этого уходит подлинность исторического факта...
Старый 25.04.2015, 16:45   #6 (permalink)
Житель
Очки: 102, Уровень: 1 Очки: 102, Уровень: 1 Очки: 102, Уровень: 1

Доп. информация
По умолчанию Корабли и горы адмирала Мекензи и еще про 18 век флот и город

сейчас будут показывать сериал про сына сталина, на сколько интересно это правда? __________
Старый 13.08.2017, 22:17   #7 (permalink)
Житель
Очки: 82, Уровень: 1 Очки: 82, Уровень: 1 Очки: 82, Уровень: 1
Активность: 48% Активность: 48% Активность: 48%

Доп. информация

Можно писать на русском, многим интересно это почитать... это же история, т.к. читают в основном те кто знает русский язык, если не будет перевода то меньше людей смогут узнать о Томасе Маккензи, мало кто знает английский
Старый 13.08.2017, 22:45   #8 (permalink)
Житель
Очки: 70, Уровень: 1 Очки: 70, Уровень: 1 Очки: 70, Уровень: 1
Активность: 31% Активность: 31% Активность: 31%

Доп. информация

Ну что вы себя мучаете переводами, если не знаете в совершенстве английский язык, закажите перевод тут бюро переводов грамотно сделает свое дело, а вы разместите статью без искажения исторического факта
Ответ

Опции темы
Опции просмотра