ФОРУМ
СЕВАСТОПОЛЬ
ИНФО

Форум Севастополя. Севастопольский форум.

Достопримечательности, маршруты и пр. в статье куда сходить в Севастополе - полезная информация!
Старый 28.03.2011, 18:30   #1 (permalink)
Новичок
Очки: 7, Уровень: 1 Очки: 7, Уровень: 1 Очки: 7, Уровень: 1
Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%

Доп. информация
По умолчанию Гостям Севастополя

Севастополь поделен бухтой на две части - на Южную и Северную стороны. Попасть с одной стороны Города на другую можно четырьмя способами: на пассажирском катере, на пароме (возможно вместе с автомобилем), вокруг бухты на автомобиле (около 40 километров), тот же путь - на маршрутных автобусах.

За украинскую речь в Севастополе не бьют. Но вот различные недоразумения могут возникать очень легко: дело в том, что в большинстве школ Севастополя изначально никогда не преподавали украинский язык, и Вас могут банально не понять. Рекомендуем перейти на язык межнационального общения - русский.

Основные городские виды общественного транспорта Севастополя - это троллейбусы и маршрутные автобусы (микроавтобусы и автобусы средней вместимости). Большие автобусы для внутригородских перевозок практически не применяются. Стоимость проезда в троллейбусе - 75 копеек, а стоимость проезда в маршрутных автобусах - от 1 гривны 50 копеек до 2 гривен. В ночное время (после 23.00) этот тариф магическим образом может увеличиваться вдвое - до 4 гривен. Важно помнить и то, что в Севастополе принято расплачиваться за проезд в маршрутках при выходе, а не при входе в транспорт. Просьба узнавать маршрут Вашего следования заранее, просьбы "остановите тута" могут не подействовать на водителя маршрутки. Здесь не Симферополь, правила стараются чтить, поэтому остановка маршрутных транспортных средств (автобус, троллейбус) и маршрутных такси с целью посадки и высадки пассажиров возможна только на обозначенных остановках общественного транспорта.

Немного заметок по медицинским вопросам. Если Вы получили травму или ожог, не стоит лечиться употреблением крымского вина, мочи, капустных листов и заклинаниями шаманов Крайнего Севера. Обратитесь в Травмпункт или Приемное отделение 1-й Городской Больницы г. Севастополя (пр. Адмирала Октябрьского, 19); для детей существует Детский Травмпункт 5-й городской больницы (пр.Генерала Острякова, 211А). Не стоит ждать неделю, а потом обращаться в 3 часа ночи, Вас могут не понять, лучше сразу после получения травмы. В случае тяжелого отравления или кишечной инфекции рекомендуется вызвать бригаду "скорой помощи" . Лечение проводится в городской инфекционной больнице №8 (ул. Коммунистическая, 40). Не пугайтесь состояния наших лечебных учреждений - увы, какие есть, поскольку наше городское руководство (назначенное из Киева) предпочитает мостить плиточку и ваять фонтанчики, а не ремонтировать больницы.

О связи. Не стоит искать телефонных карточек для звонков в Россию. Конечно, такие есть, но с их помощью можно звонить только с таксофонов, но никак ни с городских квартирных телефонов. Советуем по приезду сразу же купить любой стартовый пакет любого оператора мобильной связи (МТС, Киевстар, Лайф), они продаются свободно чуть ли не в любом магазине. Для связи с родными достаточно отправить им с нового номера смс и они смогут вам писать или звонить. Телефонный код Севастополя в международном формате - +380 692 хххххх, где хххххх - шестизначный номер городского телефона.

Уважайте жителей и историю Города - нам ОЧЕНЬ не нравится, что большинство приезжих считает своим долгом залезть на памятник, дабы сфотографироваться. Отдельная песня - это разнообразный мусор: бутылки, обертки, пакеты, упаковка и проч. Мусор следует бросать только в специально оборудованные контейнеры под названием "урна". Поверьте - севастопольцы будут Вам очень признательны за такое проявление уважения к нашему Севастополю.

Не стесняйтесь спрашивать у жителей как добраться к достопримечательностям (хотя они у нас везде), но учтите - не все севастопольцы знают график работы Аквариума или цену билета в Дельфинарий. В Городе существует бесплатная телефонная справочная служба "109", где можно уточнить интересующие Вас вопросы, дабы сократить неинтересные перемещения по городу

Старый 05.04.2011, 19:02   #2 (permalink)
Новичок
Очки: 2, Уровень: 1 Очки: 2, Уровень: 1 Очки: 2, Уровень: 1

Доп. информация

Знаете, когда мы приехали на экскурсию в Севастополь (Я из Моск.обл), у нас и в мыслях не было, лазить на памятники и тому подобное. Хотя со мной было 70 человек школьников и все с большим трепетом, так сказать, ступали по земле Севастополя. С языком у нас проблем тоже не возникло. Вот прочитала у вас про дельфинарий, жаль не посетили, в этом году поеду, буду знать. И спасибо за полезную справочную информацию. Кстати, подскажите, какие места можно посетить, мы были в музее панорамы Севастополя, на кладбище. Очень ребятам и мне понравилась история про Дашу Севастопольскую, а у вас есть музей или памятное место, посвященное именно ей?

Последний раз редактировалось Дарья; 05.04.2011 в 19:05.
Старый 07.04.2011, 20:12   #3 (permalink)
Новичок

Доп. информация

Был я в Севастополе на экскурсии, город очень понравился. Прошёлся почти по всем достопримечательностям. Очень понравился Херсонес. Когда я там был, это было в 1989 году, много находили старинных монет, и это не занимало много времени и труда. Интересно в сегодняшнее время там что-то можно найти?
Старый 19.05.2011, 06:41   #4 (permalink)
Новичок

Доп. информация

Да,действительно очень красивый и замечательный город-герой!!!А какие там пляжи!!!Чистота,порядок,торговые точки повсюду,аптеки,лежаки,спасательные станции и море!!!Ну это ли не отдых?Друзья!Если вам посчастливится побывать в Севастополе,не забудьте заглянуть на пляж.Поверьте мне-это НЕЗАБЫВАЕМОЕ впечатление!!!
Старый 06.06.2011, 19:45   #5 (permalink)
Новичок

Доп. информация

Скоро еду в командировку в Ваш прекрасный город. Много слышала о нем восторженных отзывов. У меня, к сожалению, будет всего 1,5 дня свободного времени(. Очень бы хотелось посмотреть самое! лучшее. Что бы Вы порекомендовали посмотреть в первую очередь? Заранее благодарна всем ответившим.
Старый 29.07.2011, 19:20   #6 (permalink)
Новичок
Активность: 50% Активность: 50% Активность: 50%

Доп. информация

Вот собираюсь к вам в гости) Решила посидеть на форуме, так сказать узнать о Вашем городе) Желание приехать растет с каждым днем. А вот какое бы место посетить первым посоветовали бы вы?
Старый 02.05.2013, 14:46   #7 (permalink)
Новичок
Очки: 3, Уровень: 1 Очки: 3, Уровень: 1 Очки: 3, Уровень: 1
Активность: 25% Активность: 25% Активность: 25%

Доп. информация

Перед тем как ехать в Севастополь, рекомендую посетить сайт Ai-Petri.info. Это поможет Вам выбрать наиболее интересные для Вас достопримечательности и поможет составить план их посещения.
Старый 04.05.2013, 18:12   #8 (permalink)
Новичок
Активность: 25% Активность: 25% Активность: 25%

Аватар для Валентина Новороссиянка

Доп. информация

На первомайские праздники была вместе с двумя подругами в Вашем прекрасном городе Севастополе, городе -Герое, городе Воинской Славы, Мы - из города-Героя Новороссийск. Незабываемые впечатления! Мы гордимся Вами, севастопольцы!
Была в Севастополе в молодые годы, когда была комсомолка-активистка, и наш поезд дружбы встречали на ж\д вокзале приветствием и "Марш Славянки", при отбытии - тоже звучали напутственные слова и марш. И сейчас, несмотря на большие перемены в связи с распадом Советского Союза, и, недобрым словом помянутого Никиту Сергеевича Хрущева (наверно, часто переворачивается в своем последнем пристанище), могу сказать, что героический дух города не угас, Вы - молодцы, что отстаиваете гордость и славу, не позволили НАТО войти в город, сохраняете исторические памятники, зеленые зоны, традиции. Большое спасибо нашему экскурсоводу Жанне Ивановне, которая в течение 7-часовой экскурсии познакомила (в отношении меня -воскресила воспоминания о моей поездке в Севастополь в былые времена) с главными историческими памятниками. Самое главное от моих впечатлений о Севастополе, что чувство гордости, порядочности, исторической памяти о пролитой крови тысяч защитников горда и во время Крымской войны, и в Великую Отечественную войну, сохранилось не только у старшего поколения, но и молодежи! И я счастлива, что город Севастополь держится!
Будьте сильными и достойными исторической памяти предков, а мы, россияне, будем Вас поддерживать!
Старый 27.08.2013, 21:49   #9 (permalink)
Новичок
Очки: 4, Уровень: 1 Очки: 4, Уровень: 1 Очки: 4, Уровень: 1
Активность: 50% Активность: 50% Активность: 50%

Доп. информация

В самое ближайшее время еду в Севастополь! Вы представить себе не можете моё состояние- мечтал побывать там с самого детства, но постоянно срывалась поездка. Теперь мне уже 46 лет, и вот еду. Там есть могила моего деда, погибшего в годы ВОВ- главная цель поездки. К сожалению, отец мой не смог там побывать.
Старый 01.05.2015, 22:09   #10 (permalink)
Житель
Очки: 102, Уровень: 1 Очки: 102, Уровень: 1 Очки: 102, Уровень: 1

Доп. информация
По умолчанию Гостям Севастополя

Жаль я не с Севастополя. Можно было бы морально разложиться.

Опции темы
Опции просмотра